Colegio de Abogados de Córdoba

Directorios Anteriores

Directorio 2015-2017

Presidente: Héctor Oscar Echegaray

Vicepresidente 1°: Patricia Elena Guzmán

Vicepresidente 2°: José Alberto Leo

Vicepresidente 3°: Marta Silvia Trimarchi

Secretario: Jorge Andrés Bauzá

Prosecretario 1°: Viviana Graciela Perracini

Prosecretario 2°: Alejandro Augusto Pérez Moreno

Tesorero: María Eugenia Asís

Protesorero 1°: Santiago Morra

Protesorero 2°: Leticia Valeria Aguirre

Vocales:
Gustavo Daniel Laprovitola Bazan,  Valeria Carina Zarate, José Ignacio Viale,  Jimena Barroso, Pablo Esteban Gennaro, Carlos Dionisio Aguirre, María Verónica Garade Panetta, José Facundo Rufeil, Pamela Marisa Giletta, Nicolás Eduardo Quintana, Melisa Valeria Marin, Daniel Eduardo Artaza,  Lucía Inés Crespo, Alfredo Ignacio Alonso, María Laura Orce, Eduardo Alberto Tarasconi, Fabiana Stella Gomez Vizzoni, Juan Pablo Courel.

Fiscalizadores de Cuentas:
César Alejandro Tejerina, Diana Rita Domínguez De Dreller, Flavio Alejandro Loforte, Gabriel Marcos Bornoroni, Ivana Daniela Torres, Juan Sebastián Miranda.

Directorio 2011/13

Presidente: Cesar Alejandro Tejerina

Vicepresidente: Primero: Ana María Gandía

Vicepresidente: Segundo: Marcelo Andrés Bee Sellares

Vicepresidente: Tercero: Miriam Beatriz Capone

Secretario: Héctor Oscar Echegaray

Prosecretario: Primero: Del Valle Camarasa Silvina

Prosecretario: Segundo: Jose Alberto Leo

Tesorero: Maria Eugenia Asis

Protesorero: Primero: Germán Antonio Contreras

Protesorero: Segundo: Alejandra Ferrero

Vocales:
Wilma Andrea Heredia De Olazabal, Jose Ignacio Viale, Diego Matias Mestre, Valeria Romina Fernandez Manzano, Nestor Javier Zarza, Jose Antonio Buteler, Marta Silvia Trimarchi, Pablo Musso, Liliana Ines Bustos, Claudia Raquel Wicky, Franco Hernan Mogetta Prevedello, Gabriela Ines Gentili, Pablo Esteban Gennaro, Natalia Palmeri, Miguel Angel mMrtinez Conti, Maria Eugenia Biain, Rodrigo Altuna, Maria De Los Angeles Garcia Campos

Fiscalizadores de Cuentas:
Ignacio Lucas Segura, Maria Florencia Begue Aliaga, Gabriel Marcos Bornoroni, Roxana Elizabeth Lujan Ariza, Gabriel Hernan Tirante, Maria Alejandra Tantucho

Directorio 2009/11

Presidente: María Cristina Curtino; 
VicePresidente 1º: Daniel I. Segura; 
VicePresidente 2º: Mónica Bearzotti; 
VicePresidente 3º: Mario Alfredo Gattás; 
Secretario: Mabel N. Solano; 
Prosecretario 1º: Santiago Buitrago; 
Prosecretario 2º: Patricia Elena Guzmán; 
Tesorero: Eduardo Alberto Jesús Bilbao; 
Protesorero 1º: Alicia Beatriz Ferreyra Giampaoli; 
Protesorero 2º: Marcelo Andrés Bee Sellares; 

Vocales: Alejandro Augusto Perez Moreno, Marisa Débora Martínez, Jorge Héctor Curtó, Patricia Cristina Gordillo, Vladimir Yzet, Fanny Myriam Massari, Federico Javier Macciocchi, Germán Contreras, Gabriela Adriana Cáceres, Sandra Beatriz Caneri, Néstor Javier Zarza, Patricia Roxana Leiva, Franco Maximiliano Torti, Raúl Ricardo Vigna, Adriana Mercedes Bruno, Jorge Dante Correa, Ana María Gandia, Ángel Ignacio Carranza y. 

Fiscalizadores de Cuentas: Diana Domínguez de Dreller , José Luis Achával, Diego Matías Mestre, Patricia Alcira Chalup, Mónica R. Casas y Sergio Antonio Luján.

Directorio 2007/09

Presidente: Jorge Héctor Curtó; 
VicePresidente 1º: María Cristina Curtino; 
VicePresidente 2º: Daniel I. Segura; 
VicePresidente 3º: María Cristina De Biasi; 
Secretario: Fanny M. Massari; 
Prosecretario 1º: Vladimir Yzet; 
Prosecretario 2º: Mabel N. Solano: 
Tesorero: Héctor G. Vélez (h); 
Protesorero 1º: Mónica Bearzotti; 
Protesorero 2º: Martín Roldán; 

Vocales: Luis Reinaudi, Ileana Lucero, Sergio Aghemo, Patricia Guzmán, Mario A. Gattás, Alicia Ferreira Giampaoli, Marcelo Bee Sellares, Marisa Débora Martínez, Edgar D. Gribaudo, Gabriel Salort, María E. Asís, Patricia J. Sansinena, Néstor Zarza, Patricia Gordillo, Franco Torti, Karin Barnasthpol, Marcelo Echenique y Sandra Caneri. 

Fiscalizadores de Cuentas: Mónica Casas, José L. Achaval, Diana Dominguez de Dreller, Aeljandro Pérez Moreno, Patricia Leiva y Germán Contreras.

Directorio 2005/07

Presidente: Jorge Héctor Curtó; 
VicePresidente 1º: María Cristina Curtino; 
VicePresidente 2º: Daniel I. Segura; 
VicePresidente 3º: Mónica Bearzotti; 
Secretario: Luis Reinaudi; 
Prosecretario 1º: Fanny M. Massari; 
Prosecretario 2º: Eduardo Bilbao: 
Tesorero: María Cristina De Biasi; 
Protesorero 1º: Héctor G. Vélez (h); 
Protesorero 2º: Mabel N. Solano; 

Vocales: Oscar E. Roger, Ileana Lucero, Marcelo Bee Sellares, Patricia Guzmán, Gabriel Salort, María E. Asís, Eugenio Darío Vezzaro, Carolina Spengler, Diego M. Casas, Germán A. Contreras, Roxana Luján Ariza, Franco Torti, Diana Domínguez de Dreller, Jorge A. Méndez, Patricia J. Sansinena, Sergio Aghemo, Darío Collino y María Carolina Silva. 

Fiscalizadores de Cuentas: Mónica Casas, José L. Achaval, Patricia Gordillo, Gustavo E. Icikson, Julia M. Donizzoni y Fernando Aznar.

Directorio 2003/05

Presidente: Enzo D. Stivala; 
VicePresidente 1º: María Alba Iriarte de Lofiego; 
VicePresidente 2º: Julio M. Escarguel; 
VicePresidente 3º: María del Huerto Torres; 
Secretario: Vladimir Yzet; 
Prosecretario 1º: Fanny M. Massari; 
Prosecretario 2º: Gustavo E. Icikson: 
Tesorero: María Cristina De Biasi; 
Protesorero 1º: Héctor G. Vélez (h); 
Protesorero 2º: Gloria Marchetti; 

Vocales: Oscar E. Roger, Mabel N. Solano, Eduardo Bilbao, Ileana Lucero, José L. Achával, Laura Quijano de Vaggione, Pedro D. Balzi, María Delia de la Vega, Claudio Girau, Carlos Romero, Mónica Casas, Gustavo Franco, María E. Asís, Jorge A. Méndez y Giselle Javurek. 

Fiscalizadores de Cuentas: Diana Dominguez de Dreller, Luciano A. Cafure, Paticia Guzmán, Marcela Tinti, Fabián Muñoz, Julia M. Donizzoni, Marcelo Bee Sellares, María Julia Lescano y Franco Torti.

Directorio 2001/03

Presidente: Enzo D. Stivala; 
VicePresidente: María Alba Iriarte de Lofiego; 
Secretario: Vladimir Yzet; 
Prosecretario: Teresita Macovaz, 
Tesorero: Eduardo Bilbao, Protesorera: María Cristina De Biasi. 

Vocales: Oscar E. Roger, María C. Bongiorni, Luis Fernando Farías, Mabel N. Solano, José Montero, Adriana Bruno, Ramón Olmedo, Gabriel Salort, María M. Bruera, Raúl Vigna, Fanny M. Massari, Luis Bocco, Gloria Souteliño y Mario Pavese. 

Fiscalizadores de Cuentas: Carlos R. Lescano, Liliana Brenzoni, Fabián Muñoz, María Gonzalez, Carlos Brochero y Julia Donizoni.

Directorio 1999/01

Presidente: E. Enrique Schmal; 
VicePresidente: Luis F. Ferraro; 
Secretario: Enrique Cuarto Martínez Paz, 
Prosecretario: Eduardo Bilbao, 
Tesorero: Alicia Ferreyra Giampaoli; 
Protesorero: Luis Fernando Farías. 

Vocales: Enzo D. Stivala, Martín Roldán, María Cristina Farías, Gabriel Salort, María C. Bongiorni, Marcelo Altamirano, Vladimir Yzet, Patricia Sansinena, Carlos González Castellanos, Raúl Vigna, Ramón Pizarro, Carlos Reartes, Alfredo Aguirre y David Alochis. 

Fiscalizadores de Cuentas: Benjamín Sonzini Astudillo, Norma Herrera, Carlos Guerín, Gloria Marchetti, Carlos Brochero y Mónica Casas.

Directorio 1997/99

Presidente: E. Enrique Schmal; 
VicePresidente: Juan De Arteaga; 
Secretario: Enzo D. Stivala; 
Prosecretario: Eduardo Bilbao, 
Tesorero: Edgar D. Gribaudo; 
Protesorero: Martín Roldán. 

Vocales: Mario A. Gattás, Luis Fernando Farías, Patricia Sansinena, Carlos Romero, Adonis Molina Herrera, Luis Reinaudi, Marcelo Altamirano, Andrea Bianchini, Beatriz Junyent Bas de Sandoval, María Cristina Farías, Carlos González Castellanos, José E. Montero, Federico Racca y Jorge Rodriguez. 

Fiscalizadores de Cuentas: Raúl Cólica, Julio González Carbonetti, Mónica Casas, Heraldo Garello, Sulma Ferreyra y Gloria Marchetti.

Directorio 1995/97

Presidente: E. Enrique Schmal; 
VicePresidente: Guillermo Altamira; 
Secretario: Enrique Dibo; 
Prosecretario: Hugo Olmos, 
Tesorero: Enzo D. Stivala; 
Protesorero: María del Huerto Torres, 

Vocales: Ignacio Vélez Funes, Mario A. Gattás, Edgar D. Gribaudo, Gustavo Franco, Luis Reinaudi, Carlos Romero, Adonis Molina Herrera, Federico Aostri, Martín Roldán, Luis Fernando Farías, Gloria Marchetti, Carlos La Terza, Omar Allende y Marcelo Altamirano. 

Fiscalizadores de Cuentas: José Artero Efrén, Fabián Cámara, Justiniano Martínez, Patricia Sansinena, Julio Gonzalez Carbonetti y Pablo Antonello.

Directorio 1993/95

Presidente: Ricardo D. Martinez; 
VicePresidente: Héctor Villegas Ninci; 
Secretario: E. Enrique Schmal; 
Prosecretario: Mario A. Gattás, 
Tesorero: Guillermo Altamira; 
Protesorero: Enzo D. Stivala,: 

Vocales: Juan Lanza Castelli, Enrique Dibo, Ignacio Vélez Funes, Marcela C. Gelati, Fidel Rodriguez, Jorge Jofré, Fernando Gomez Luengo, Edgar D. Gribaudo, Federico Aostri, Luis Juez, Antonio Sala, Eduardo Montamat, Amelia De Alzá y Horacio Garay Ferreyra. Fiscalizadores de Cuentas: Dolly Risso, Fabián Cámara, Cecilia Pérez Correa, Carlos Pedernera, Flavio Díaz y Jorge Gallará.

Directorio 1991/93

Presidente: Ricardo D. Martinez; 
VicePresidente: Héctor Cáceres Bouhid; 
Secretario: E. Enrique Schmal; 
Prosecretario: Clara Ordoñez: 
Tesorero: Jorge Riveros; 
Protesorero: Manuel Maciel, 

Vocales: Carlos Ugalde, Juan Lanza Castelli, Mario A. Gattás, Ignacio Vélez Funes, Guillermo Becerra Ferrer, Julio M. Escarguel, Carlos Lascano, Hugo Olmos, Carlos Pedernera, Enrique Dibo, Olga Badra, Juan C. Pinelle, Ignacio Brenner y Victoria M. Tagle de Marramá. Fiscalizadores de Cuentas: Fernando Bargalló, María C. Seijas, Edgar D. Gribaudo, Ethel Aghemo, Flavio Díaz y Fernando De Souza.

Directorio 1989/91

Presidente: Ricardo D. Martinez; 
VicePresidente: Héctor Cáceres Bouhid; 
Secretario: E. Enrique Schmal; 
Prosecretario: Rubén D. Conti: 
Tesorero: Jorge Riveros; 
Protesorero: Clara Ordoñez: 

Vocales: Carlos Ugalde, Roberto Lafouret, Miguel A. Perez, Judith Brenta, Raúl Pino, Juan Di Lorenzo, Silvia García, Francisco Riego, Víctor Metzadour, Jorge Curtó, Carlos Pedernera, Jorge Guevara Novelli, Alicia Migliore y Enrique Lopez Amaya. 

Fiscalizadores de Cuentas: Enrique Dibo, Mario Ochoa, Horacio Esber, Juan Quinteros, Juan De Goycoechea y Daniel Cuitiño.

Directorio 1987/89

Presidente: Eduardo A. Cúneo; 
VicePresidente: Abel H. García; 
Secretario: Angel L. Piccato; 
Prosecretario: Ricardo E. Oviedo; 
Tesorero: Eduardo J. Ramírez; 
Protesorero: Enrique Luis Parodi: 

Vocales: José Mazzaforte, Raúl Pino, Omar Acosta, Enrique Massa, Mario A. Gattas, Tomás Cafferata, Miguel Maldonado Ormaechea, María C. Bongiorni, Daniel I. Segura, Isabel Kreimer, Alfredo Burgos Gallardo, Pablo Antonello, Roberto R. Caffaratti y Pedro Ruibal. 

Fiscalizadores de Cuentas: Héctor Portela, Diana Locicero, Carlos Maniero, José Brower de Koning, Daniel Avedano y María C. Seijas.

Directorio 1985/87

Presidente: Eduardo A. Cúneo; 
VicePresidente: Ricardo D. Martínez; 
Secretario: Luis E. Rubio; 
Prosecretario: Estela Amarilla de Basel; 
Tesorero: Eduardo J. Ramírez; 
Protesorero: Enrique Luis Parodi: 

Vocales: Alberto Calás, Arturo Bornancini, Jorge Crivisqui, Mauricio C. Arese, María Alba Iriarte de Lofiego, Héctor Luis Bocco, Esteban Sandoval Luque, Gloria B. López, Roberto A. Andaluz, Ángel L. Piccato, Marcelo A. Bossi, Ernesto J. Gavier (h), María Cristina Gallorini y José F. D. Márquez. 

Fiscalizadores de Cuentas: Luis Marcó, Mónica Pino, Aurelio García Elorrio, Nevy Bonetto de Rizzi, José Brower de Koning y Daniel Segura.

Directorio 1983/85

Presidente: Domingo A. Viale; 
VicePresidente: Edith Videla de Barone; 
Secretario: Adán L. Ferrer; 
Prosecretario: Emilio H. Albarenga; 
Tesorero: María J.Martínez Vieyra; 
Protesorero: Julio M. Escarguel; 

Vocales: Jorge J. Aita Tagle, María Alba Iriarte de Lofiego, Carlos F. Arrigoni, Gustavo R. Argüello Vélez, Abel H. García, Enrique Luis Parodi, José Alberto Navarro, Livi Juan Falco, Felicitas Menardi de Araya, Fernando M. Manzur, Mario A. Gattás, Estela Amarilla de Basel, Eduardo Adrián Vittar y César A. Lescano. 

Fiscalizadores de Cuentas: Alfredo Mansilla Loredo, María Flores Cornavaca, Andrés Aznar, Esteban Sandoval Luque, Graciela Reyes y Roberto Rossi.

Directorio 1981/83

Presidente: Domingo A. Viale; 
VicePresidente: Edith Videla de Barone; 
Secretario: Vicente Aznar; 
Prosecretario: Ramón Pizarro; 
Tesorero: María J. Martínez Vieyra; 
Protesorero: Pedro Dulom. 

Vocales: Carlos Garzón Chiodi, Gustavo Carranza, Enrique Funes Videla, Carlos Lescano Roque, Rodolfo Caffaratti, Carlos Cabral, Teodoro Funes, Carlos Arrigoni, Fernando Allende, Ignacio Escuti, Jorge Centeno, Raúl Trettel Meyer, Luis Nazar y Horacio Cafure. 

Fiscalizadores de Cuentas:
 Jorge Aita Tagle, Enrique Del Campillo, Alfredo Mansilla Loredo, Nora A. Gigli, Gloria Carballo y Jorge Alvarez.

Directorio 1979/81

Presidente: Osvaldo A. Bearzotti; 
VicePresidente: Claudio Newell, 
Secretario: Plinio R. Hillar; 
Prosecretario: Carlos Orgaz; 
Tesorero: Carlos Schröder; 
Protesorero: Olga N. Maenza. 

Vocales: Ernesto Carranza Pizarro, José Buteler (h), Miguel Ortiz Pellegrini, Adolfo Cafure, Justo Romero Peralta, Alberto Calas, Juan Zuriaga, Juan Blasco, Osvaldo Camoletto, Carlos Cabral, Bartolomé de las Casas, Elías Chatás, Francisco García Valle y Abel H. García. 

Fiscalizadores de Cuentas: Enzo J. Corsi, Edith Videla de Barone, Julio Márquez, Horacio Guerín, Horacio Cafure y Argemina García Faure de Perlatti.

Directorio 1977/79

Presidente: Osvaldo A. Bearzotti; 
VicePresidente: Alberto Zarza Mensaque; 
Secretario: Plinio R. Hillar; 
Prosecretario: José A. Buteler; 
Tesorero: Enzo J. Corsi; 
Protesorero: Jorge J. Sappia: 

Vocales: Rodolfo R. Caffaratti, Fernando Trigueros de Godoy, Carlos A. Orgaz, Carlos A. Macagno, Justo I. Romero Peralta, Carlos A. Sosa, Alberto Calás, Víctor O. Indíveri, Pascual E. Eizikovits, Olga N. Maenza, Carlos Schröder, Abel H. García, Ricardo González y Luis Reinaudi. 

Fiscalizadores de Cuentas: Mario Carrer, Armando Andruet, Rolando Villagra, Arcángel Teruel, Ángel Angelli y Abel Fournier.

Directorio 1975/77

Presidente: Osvaldo A. Bearzotti 
VicePresidente: Alberto Zarza Mensaque; 
Secretario: Plinio R. Hillar; 
Prosecretario: Omar J. Baroni; 
Tesorero: Enzo J. Corsi; 
Protesorero: Argentino Porcel De Peralta; 

Vocales: Rodolfo R. Caffaratti; Jorge J. Sappia; Aldo Azar; Francisco A. Celli; Rafael Vaggione; Carlos Altamira, Luis A. Prol, Gustavo Orgaz, Luis Sanz, Antonio Dragotto, Carlos A. Macagno, Carlos Vargas, Hugo Leonelli y Susana Del Bo. 

Fiscalizadores de Cuentas: Julio Marquez, Ernesto Carranza Pizarro, Jaime Pompas, Argenmina García Faure de Perlatti, Juan Blasco, Ignacio Gei.