Colegio de Abogados de Córdoba

Salas de Estudio e Investigación

Seleccione una de las áreas que desea observar

Área Derecho Civil

 SALA DE DERECHO PRIVADO:

DIRECTOR: MANUEL CORNET  

 

SALA DE DERECHO DE FAMILIA 

DIRECTORES: NICOLÁS GIRAUDO ESQUIVO 

                       DANIELA INÉS DORBESI 

SEC. ACAD: VALERIA FERNANDEZ MANZANO

Área de Infancia: (Protección de Derechos de los Niños)

COORDINADORA: CLAUDIA ANDREA ARIAS 

 

SALA DE DERECHO PROCESAL CIVIL   

DIRECTORES: MANUEL ANTONIO GONZALEZ CASTRO

                         ALBERTO SANTIAGO GIR 

SEC. ACAD.: ESTELA MARIA ZARAZAGA 

                       MARTIN CRUZ ROBLES 

 

SALA DE DERECHO DEL CONSUMO:

DIRECTORES: ANDRÉS FEDERICO VARIZAT 

                    MARÍA CANDELARIA SAPPIA

SEC. ACAD.: ESTEBAN BRIA 

 

SALA DE DERECHO DEL SEGURO

DIRECTOR: SEBASTIÁN JOSÉ CANCIO 

SEC. ACAD.: FABIAN GIROLIMETTO 

 

SALA DE MEDIACION

DIRECTORA: MARIA SILVIA GRACIELA MAINE 

 

 

SALA DE DERECHOS REALES Y REGISTRAL

DIRECTOR: FRANCO EMANUEL GROSSO

SEC. ACAD.: ROXANA BEATRIZ CANFORA - ARMANDO EZEQUIEL BIANCO 

 

 

SALA DE PROPIEDAD HORIZONTAL – CONJUNTOS INMOBILIARIOS Y DESARROLLO INMOBILIARIO

DIRECTORES: MATÍAS EDUARDO MONDINO RICARDO MIGUEL NICOLÁS 

SEC. ACAD.: NESTOR ALEJANDRO HILLAR 

 

 

SALA DE DERECHO DEL DEPORTE

DIRECTOR: JUAN MANUEL PELÁEZ  

SEC. ACAD.: MARCELO ANDRES BEE SELLARES - VERÓNICA GLADYS ARCHILLA 

 

 

 

SALA DE DERECHO DE DAÑOS

DIRECTOR: MARTIN JUAREZ FERRER  

SEC. ACAD.: LEONARDO MARCELLINO - MARIA CANDELARIA SAPPIA

Área Derecho Comercial

SALA DE DERECHO COMERCIAL

DIRECTORES: JORGE EDUARDO MONFERINI  

                       CARLOS ALBERTO MOLINA SANDOVAL

                        HECTOR GUILLERMO VELEZ 

 

SEC. ACAD:LUCIANO AUGUSTO DANZA                  

                    AGUSTIN ACHAVAL 

                   ALBERTO MISINO 

 

 

SALA DE DERECHO DE LA NAVEGACION Y COMERCIO EXTERIOR

DIRECTORA:   GISELLE DEL CARMEN JAVUREK    

SEC. ACAD: RICARDO MIGUEL NICOLÁS 

SEC. ACAD: RICARDO DANIEL EREZIAN 

SEC. ACAD: JUAN MARCELO CINALLI 

 

SALA DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL e INDUSTRIAL

DIRECTORES: JAVIER ALEJANDRO CANAVOSIO  

                      EDUARDO ABDON FLORES 

 

  

SALA DE DERECHO BANCARIO 

DIRECTORES: GONZALO AHUMADA RISSO 

CARLOS ALBERTO MOLINA SANDOVAL

SEC. ACAD.: MARTIN CASAS OCAMPO

SEC. ACAD. : MATIAS DE ALLENDE

 

 

 SALA DE ESTUDIO DE MERCADO DE CAPITALES

DIRECTOR: MARTIN JOSÉ CORTES OLMEDO 

 

 

SALA DE DERECHO Y ECONOMÍA

DIRECTOR: MARCELO DI PINTO 

SEC.ACAD.: JUAN MANUEL MILANESIO FERREYRA 

 

 SALA DE DERECHO FISCAL

DIRECTOR: MANUEL DE ALLENDE 

SEC.ACAD.: TOMAS FEDERICO GAIT PUGA 

Área Derecho Penal

 SALA DE DERECHO PENAL SUSTANTIVO

      DIRECTOR: PEDRO EUGENIO DESPOUY SANTORO

             SEC. ACAD.: LUCAS AGUSTIN SONZINI ASTUDILLO

 

SALA  DE DERECHO PROCESAL PENAL

DIRECTORES: JULIO ANTONIO LOZA

MAXIMILIANO ORLANDO GARCIA 

SEC. ACAD.: MARIO ORLANDO PONCE

 

SALA DE DERECHO PENAL ECONÓMICO:

DIRECTOR: EUGENIO DARÍO VEZZARO 

SEC. ACAD.: SANTIAGO VIRGILIO ACUÑA 

 GUILLERMO DIAZ CORNEJO

 

 SALA DE EJECUCIÓN PENAL

DIRECTORES: PABLO ROCCHIETTI

     GONZALO RAFAEL DELGADO

SEC. ACAD.: NADIA PODSIADLO

 

 SALA DE VIOLENCIA DE GENERO, FAMILIAR Y SEXUAL

DIRECTORA: SILVIA SORIA D’ERRICO 

SEC. ACAD.: GRACIELA MAGDALENA REVIGLIO 

 

 

GESTIÓN JUDICIAL

 

SALA DE DERECHO INFORMÁTICO:

DIRECTOR: ANIBAL ALEJANDRO PARDINI  

 

SALA DE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL Y UNIVERSITARIA

DIRECTOR: MARCELO GASTON ECHENIQUE

SEC. ACAD.: JUAN DOMINGO VIOLA 

 

SALA DE JURISPRUDENCIA

DIRECTOR: JUAN SEBASTIAN MIRANDA

SEC. ACAD.: RAFAEL TATIAN-

Área Derecho Público

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL

DIRECTOR: JORGE HORACIO GENTILE  

SEC. ACAD.: ROXANA DEL VALLE FOGLIA  

 

SALA DE DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL

DIRECTOR: FÉLIX ANTONIO LÓPEZ AMAYA

SEC. ACAD: JORGE ANTONIO RACCA

 ROXANA DEL VALLE FOGLIA

 

SALA DE DERECHOS HUMANOS

DIRECTOR: CÉSAR ROBERTO THEAUX

SEC. ACAD.: TERESITA GRACIELA MAYORGA 

 

 

SALA DE DERECHO PARLAMENTARIO Y TÉCNICA LEGISLATIVA

DIRECTOR: PABLO SÁNCHEZ LATORRE

SEC.  ACAD.: JORGE FEDERICO CORRADINI

 

 

SALA DE DERECHO PÚBLICO PROVINCIAL

DIRECTOR: JAVIER ARTURO ALEGRE CAPO

SEC.  ACAD.: MARIA ALEJANDRA SANTUCHO

 

SALA DE DERECHO MUNICIPAL

DIRECTOR: JUAN FERNANDO BRUGGE 

SEC. ACAD.: JOSE LUIS GONZALEZ 

 

SALA DE DERECHO DE TRANSITO

DIRECTOR:  CARLOS BELLON 

 

SALA DE DERECHO ADMINISTRATIVO

DIRECTORES: CLAUDIO MARTIN VIALE

ALFONSO BUTELER 

SEC. ACAD.: JORGELINA ISRAILEVICH    

ALEJANDRO GUSTAVO MOYANO

 

SALA DE DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO

DIRECTOR: OSCAR CESAR BENÍTEZ

SEC. ACAD.: NADIA FABIOLA PETITI 

 

SALA DE DERECHO DE LA INTEGRACION REGIONAL

DIRECTOR:

SEC. ACAD.: MAURICIO QUEVEDO 

                     MARCOS ALBERTO RIGUTTO 

 

 SALA DE DERECHO MINERO Y AGRARIO  

DIRECTORA: SILVINA DEL VALLE CAMARASA

SEC. ACAD.: CARLOS GONZALEZ 

 

 SALA DE DERECHO POLITICO Y CIUDADANÍA

DIRECTOR: HUMBERTO ENRIQUE RAMON  MOLINA

SEC. ACAD.: RICARDO DEL BARCO 

COORDINADOR: EDGARDO GARCIA CHIPLE 

 

 SALA DE DERECHO ELECTORAL, RÉGIMEN DE PARTIDOS POLITICOS Y REPRESENTACIÓN POLÍTICA

DIRECTOR: GUSTAVO DANIEL LAPROVITOLA BAZAN 

Área Derecho Social

 

SALA DE DERECHO LABORAL Y COLECTIVO

DIRECTORES: ALEJANDRO JOSE MANZANARES - CECILIA ALTAMIRA - MARCELO G. ECHENIQUE

                 MATIAS MORENO ESPEJA 

SEC. ACAD. : VERONICA FINELLO - FERNANDO LUQUE MARIÑO 

 

SALA DE DERECHO PROCESAL LABORAL

       DIRECTOR:MARCELO G. ECHENIQUE

SEC. ACAD. : JORGE ANDRÉS BAUZÁ 

 

 

SALA DE DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL

DIRECTORA: MELISA VALERIA MARIN

SEC. ACAD.: CESAR ALEJANDRO SCIVETTI - CLAUDIA FERNANDA PONS 

 

 

SALA DE DERECHO AMBIENTAL

DIRECTOR: RAUL EDUARDO CARRANZA

Sec. Acad: JUAN MANUEL ARAOZ ORTEGA

 

 

SALA DE DERECHO DE LA SALUD:

DIRECTORA: RUTH VALERIA CUELLO

       DIRECTORA: VIVIANA PERRACINI 

 SEC. ACAD.: JORGE GUSTAVO MALLEA MARCUCCI

                    LEONARDO JOSÉ PEREA 

                    MARIA NATALIA GRANJA FERREYRA 

                    ANDREA GABRIELA E. SANCHEZ 

 

SALA DE BIOÉTICA:

DIRECTORA: MARÍA DANIELA GONZALEZ 

        SEC. ACAD.: LUIS CARRANZA TORRES 

 

SALA DE DERECHO ANIMAL

DIRECTORA: WILMA ANDREA GUADALUPE HEREDIA DE OLAZABAL 

SEC. ACAD.: IVAN ADOLFO MOCHKOFSKY 

 

SALA DE ONG.

 DIRECTORA: MONICA SILVIA PINO 

SEC.ACAD.: LUCIANA CAMINAL 

 

SALA DE DERECHO POPULAR E INTERES PÚBLICO

      DIRECTOR: CÉSAR ROBERTO THEAUX 

 

SALA DE POLÍTICAS DE SEGURIDAD

DIRECTOR: ROSENDO MONTERO

Área Estudios Básicos

SALA DE FILOSOFIA DEL DERECHO

DIRECTOR: Vacante

SEC. ACAD.: Vacante

Área Responsabilidad Social

SALA DE RESPONSABILIDAD SOCIAL PROFESIONAL y UNIVERSITARIA
Director: MARCELO G. ECHENIQUE